Polychrom gemalte Szene mit Maria Magdalena in trauernder Haltung am Kreuz Jesu vor einem Felsen, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Jerusalem unter teils bewölktem blauen Himmel. Profilierter Holzrahmen vergoldet, besch. 27x21 cm (mit Rahmen)
Süddeutschland, wohl Augsburg, 18. Jh.