Siebenbürgische Kunst

1143 - Hinterglasbild: Drei Kirchenväter

Siebenbürgen, Fogarasch oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 110,00 €
Die drei Hierarchen Basileios der Große, Johannes Chrysostomos und Gregor von Nazianz in stehender, segnender Haltung. Polychrome Bemalung, teils mit Goldfolie unterlegt. Min. Farbabrieb. 46x40,5 cm (mit Holzrahmen).

1144 - Hinterglasbild: Hl. Haralambius

Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungen haben soll. Seitlich auf Wolkenbänken Christus und Maria. Bemalung hinter Glas in Schwarz, Weiß, Grün, Ocker und...

1145 - Hinterglasbild: Verkündigung (Englischer Gruß)

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene vor Architekturkulisse, am rechten Bildrand Maria, vor ihr der Engel der Verkündigung, darüber der Heilige Geist als Taube. Ornamentaler Rahmen. Profilierter Holzrahmen. 56,5x49,5 cm (mit...

1146 - Hinterglasbild: Hl. Nikolaus

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
In leuchtenden Farben und Gold ausgeführte Darstellung des Hl. Nikolaus in segnender Haltung, gerahmt von floralen Ornamenten. 49x44,5 cm (mit profiliertem, min. besch. Holzrahmen)

1147 - Hinterglasbild: Beweinung / Grablegung Christi

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit der Beweinung und Grablegung Christi vor dem Kreuz. Part. Farbabrieb. 49,5x54 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

1148 - Seltene Zunftkanne der Tischler

Siebenbürgen, Schäßburg, mit Jahreszahl 1583 "

Katalogpreis: 12.000 - 13.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Seltene Zunftkanne der Tischler Siebenbürgen, Schäßburg, mit Jahreszahl 1583 Zinn. Auf drei Füßen mit reliefierten Cherubinen nach oben leicht sich verjüngende Wandung mit drei Profilringen zwischen gerillten Bändern, graviertem Zunftemblem...

1149 - Große Kanne

Siebenbürgen, Kronstadt (Brasso), Johannes Georgius Jekel (Meister 1781-1821), um 1790

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Zuschlag: 800,00 €
Silber. Ovaler, getreppter Fuß. Birnenförmiger Korpus. Scharnierdeckel mit plastischen Blütenknauf. Holzhenkel mit reliefierter Blattzier. Schnabelausguss. Punziert mit Feingehaltszeichen und Meistermarke. H. 24,5 cm, 584 g (Holzhenkel) Vgl....

1150 - Historisches Silberarmband

Siebenbürgen, Zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 550,00 €
Silberarmband aus acht blütenförmigen Gliederelementen mit durchbrochen gearbeiteten Grundplatten. Polychromes Email, folierte Smaragde und Almandine in verbödeten Kastenfassungen. Reparaturspuren. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen. L. 18 cm.

1151 - Collier

Österreich Ungarn 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 460,00 €
Silber vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Glieder und Medaillon besetzt mit Türkisen und Perlmutt. Kastenschloss mit österreichischer Punze. L: 44cm.

1152 - Collier

Zuschlag: 700,00 €
Silber vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes ovales Medaillon und Kettenglieder besetzt mit Almandinen, grünen Glassteinen und Saatperlen. L: 46cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>