Aus der Tracht einer verheirateten Frau. Acht Bockel teils als Broschen umgearbeitet, mit gefassten Scheinsteinen und Perlen, teils mit Emailverzierung. Seitlich zwei Bänder mit sehr fein gewebtem Floraldekor.
Siebenbürgen, 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
1154 - Konvolut fünf Bockelnadeln
40 - 60 €
1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €
1177 - O. Zaminer
500 - 600 €