Männergürtel, bestickt mit bunten Lederstreifen auf schwarzem Fond (sog. Federkielgürtel). Ein Teil mit Wappen von Kronstadt, ein Teil mit Wappen von Hermannstadt und datiert 1939. L. 80 - 115 cm.
Siebenbürgen, 20. Jh.
Zuschlag: 180,00 EUR
1154 - Konvolut fünf Bockelnadeln
40 - 60 €
1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €
1177 - O. Zaminer
500 - 600 €