Silber. Ovaler, getreppter Fuß. Birnenförmiger Korpus. Scharnierdeckel mit plastischen Blütenknauf. Holzhenkel mit reliefierter Blattzier. Schnabelausguss. Punziert mit Feingehaltszeichen und Meistermarke. H. 24,5 cm, 584 g (Holzhenkel) Vgl. E. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 279
Siebenbürgen, Kronstadt (Brasso), Johannes Georgius Jekel (Meister 1781-1821), um 1790
Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Zuschlag: 800,00 EUR