Silber

1219 - Zweiflammiger Leuchter

Deutschland, Geislingen, WMF, 1925-1935

Katalogpreis: 180 - 250 €
Versilbert. Gestempelt mit Firmenmarke. H. 17,5 cm

1220 - Große Girandole

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1920 "

Große Girandole Deutschland, Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Auf vier Füßen. Sockel, Schaft und Tüllen mit reliefierten Dekor. Drei vasenförmige Tüllen. Unterseite mit Firmenmarke, Beizeichen ''I/O'' und ''OX'' und Modellnr. ''150''....

1221 - Großes Deckelgefäß (Bowle)

Geislingen, WMF, nach 1930 "

Großes Deckelgefäß (Bowle) Geislingen, WMF, nach 1930 Zinn, versilbert. Reliefierter Ornamentaldekor. Zwei kantige Handhaben. Steckdeckel mit Gravur. Schliffverzierter Glaseinsatz. Unterseite mit Firmenzeichen ''WMF'' und Beizeichen ''I/O''....

1222 - Kugelstoßer

Geislingen, WMF, um 1920 "

Katalogpreis: 380 - 450 €
Kugelstoßer Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert, vollplastisch gearbeitet. Rechteckiger, getreppter Marmorsockel. Gestempelt mit Firmenzeichen und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 35,5 cm

1223 - Große, figürliche Blumenvase

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 "

Zuschlag: 390,00 €
Große, figürliche Blumenvase Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall, versilbert. Reliefierter Blattdekor. Drei applizierte Blüten. Vollplastisch gearbeiteter Henkel in Form eines Jünglings. Unterseite mit Firmenzeichen ''WMFB''...

1224 - Dreiflammiger Leuchter

Deutschland, Krefeld, J. P. Kayser Sohn, um 1900 "

Dreiflammiger Leuchter Deutschland, Krefeld, J. P. Kayser Sohn, um 1900 Zinn. Runder Hohlfuß. Mittig dreiteilige Blatt- und Blütengirlande. Drei Leuchterarme. Schraubbare Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Unterseite mit Firmengussmarke...

1225 - Schale

Deutschland, Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900 "

Schale Deutschland, Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900 Zinn. Die stark ansteigende Fahne mit reliefierten Blütendekor. Unterseite mit Firmenmarke ''KAYSERZINN 4296''. D. 23,5 cm

1226 - Jugendstil-Weinkühler

Jugendstil-Weinkühler Deutschland, Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900 Zinn. Sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Rand umlaufend mit stilisierten Akeleidekor verziert. Zwei Handhaben mit Blattzier. Unterseite mit Firmengussmarke und...

1227 - Sektkühler

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1900 "

Zuschlag: 70,00 €
Sektkühler Deutschland, Geislingen, WMF, um 1900 Britanniametall. Reliefierter Rocaillen und Traubendekor. Seitlich zwei Handhaben in Form von Löwenköpfen. Schauseite mit Gravur und Datierung ''1.4.1900'' Unterseite gestempelt mit Firmenzeichen...

1228 - Tischaufsatz (Schreibtischgarnitur)

Deutschland, datiert 1927 "

Zuschlag: 100,00 €
Tischaufsatz (Schreibtischgarnitur) Deutschland, datiert 1927 Messing. Reliefierte Fabelwesen. Mittig zwei Behältnisse mit Scharnierdeckel und Glaseinsatz (einer beschädigt). Rückseite Signatur ''HH'' und ''1927''. L. 63 cm