Silber, innen vergoldet. Runder Stand mit reliefierter Blattzier. Der untere Teil der birnenförmigen Wandung mit applizierter, durchbrochen gearbeiteten, vergoldeten Rocaillen- und Blattdekor. Langgezogener Hals mit Blattranken und Blütenfries. Scharnierdeckel mit plastischen Knauf. Schnabelausguss mit reicher Blattzier. Henkelansatz mit plastischen Blattdekor. Innen Glaseinsatz mit Schraubdeckel aus vergoldetem Silber. Deckel, Wandung und Einsatz mit französischer Exportmarke für Silberobjekte mit Feingehalt 950 nach 1878. H. 36 cm, 1949 g (ohne Glaseinsatz) - Vgl. Tardy, S. 205
Frankreich, spätes 19. Jh.
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
1195 - Vermeil-Dose
500 - 600 €