Dose mit der ''Heiligen Allianz''

1191 - Dose mit der ''Heiligen Allianz''

Dose mit der ''Heiligen Allianz'' Österreich, Wien, 181? Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung mit abgeflachten Ecken. Umseitig fein gearbeiter Blattdekor auf teils punziertem Grund. Scharnierdeckel mit drei reliefierten Lorbeerkranz gerahmten Medaillons mit Portraits des Zars von Russland (Alexander I), des Königs von Preussen (Friedrich Wilhelm II) und des Kaisers von Österreich (Franz I). Punziert mit verschlagener Beschau- und Meistermarke. L. 9 cm, 152 g Die Gründung der Heiligen Allianz, die am 26. September 1815 geschlossen wurde steht inhaltlich in einem engen Zusammenhang mit dem Wiener Kongress. Zur Heiligen Allianz gehörten zunächst Preußen, Österreich und Russland. Dieses Manifest der drei Monarchen rief zur christlichen Brüderlichkeit auf. Der Heiligen Allianz traten außer Großbritannien und dem durch den Kongress wiederhergestellten Kirchenstaat unter Papst Pius VII., fast alle europäischen Staaten bei.

Zuschlag: 650,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: