Schwälmer Ölkrug Hessen, dat. 1846 Hoher balusterförmiger Körper mit kurzem Hals. Dunkelbraun glasiert. Frontal in herzförmigem, polychromem, floralem Rahmen Inschrift und Datierung in Cremeweiß: ''Anna Lofrieda Wigand 1846''. Am Henkelansatz cremefarbener Traubendekor. Altersspuren. H. 35 cm
Hessen, dat. 1846 "
1049 - Henkelkrug mit Zinnmontierung
220 - 250 €