Bronzeplastiken

826 - Alfred Jean Foretay

1861 Morges/Schweiz - 1944 Genf

Zuschlag: 500,00 €
1-flammige Lampe in figürliche Form, die Allegorie der Nacht darstellend. Metallguß bronziert und elektrifiziert. Ca. 73 x 26 x 30 cm. Abrieb.

867 - Philosoph

Wohl deutsch, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 350,00 €
Bärtiger Mann und Eimer mit Schriftrollen auf Plinthe stehend. Metallguß bronziert. H. 86,5 cm.

868 - Emmanuel Villanis

1858 Lille - 1914 Paris "

Zuschlag: 730,00 €
Emmanuel Villanis 1858 Lille - 1914 Paris Büste ''Esmeralda'' um 1900. Signiert ''E. Villanis'' und betitelt ''Esmeralda''. Silber Russland, gepunzt ''84'' und Meistermarke ''Bolin''. H. 19 cm.

869 - Henri Chapu

1833 Le Mée-sur-Seine - 1891 Paris "

Zuschlag: 1.300,00 €
Henri Chapu 1833 Le Mée-sur-Seine - 1891 Paris ''La Jeunesse''. Signiert ''Chapu'' auf der Plinthe, seitlich bezeichnet ''F. Barbedienne Fondeur'' und Gießerstempel ''Reduction Mecanique...''. Bronze braun patiniert. 59,5 x 17,5 cm.

870 - Nach Auguste Rodin

1840 Paris - 1917 Meudon/Frankreich "

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 360,00 €
Nach Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Meudon/Frankreich ''Torso der Adèle''. Bezeichnet ''A. Rodin'' und nummeriert ''69/499''. Edition Ars Mundi. Bronze dunkel patiniert auf Marmorsockel. H. 48 cm (inklusive Sockel).

871 - Georges van der Straeten

1856 Gent/Belgien - 1928 ebenda "

Zuschlag: 150,00 €
Georges van der Straeten 1856 Gent/Belgien - 1928 ebenda Büster einer koketten Frau. Verso signiert ''G. van der Straeten'' und Gießerstempel ''Bronze societe des bronzes depart''. Bronze patiniert auf Marmorsockel. H. 21,5 cm.

872 - Georges van der Straeten

Zuschlag: 250,00 €
Georges van der Straeten 1856 Gent/Belgien - 1928 ebenda Büste einer jungen Frau. Verso signiert ''G. van der Straeten'' und Gießerstempel ''Bronze societe des bronzes depart''. Bronze patiniert auf Marmorsockel. H. 19 cm.

873 - Künstler beim Malen

Deutsch, um 1880

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Darstellung eines Malers mit Pinsel in Renaissance-Tracht. Metallguß dunkel patiniert, besch. 27,5 x 24 x 13 cm.

874 - Carl Kauba

1865 Wien - 1922 ebenda "

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 800,00 €
Carl Kauba 1865 Wien - 1922 ebenda Zwei stehende Knaben auf Plinthe - einer wird von einem Fluß-Krebs gebissen, der andere ist schadenfroh. Bronze mit Marmorsockel. Verso auf Plinthe signiert ''C. Kauba''. H. 18,5 cm.

877 - P. Conti

Wohl Italien um 1900 "

Zuschlag: 80,00 €
P. Conti Wohl Italien um 1900 Vollplastische Ziegenhirtin mit zwei Ziegen auf Sockel. Alabastermarmor, best. Verso signiert ''P. Conti''. Ca. 62 x 24 x 17 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>