Franz Xaver Bergmann 1861 Wien - 1936 Jugendstilschale in Form eine Meereswoge mit zwei plastischen Möwen. Metallguß goldfarben patiniert. Signiert ''Nam-Geb'', auf der Unterseite gemarkt. Partiell Abrieb, gedellt und rest.
1861 Wien - 1936 "