Sitzender Mönch mit Totenkopf und Bücherstapel. Terrakotta, bemalt. Bez.: F. Goldscheider, REPRODUCTION RESERVÉE, 1077, 39 (eingestempelt). H. 35 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 311
Goldscheider, Wien, um 1897/98
856 - Büste eines bärtigen Edelmanns
818 - Große Vase
400 - 600 €
859 - Kaiser Napoleon I. Bonaparte
1.000 - 1.500 €