Auf profiliertem Rundsockel gebückt schreitender sizilianischer Bauer mit Amphore und Reisigbündel. Terrakotta. Auf dem Sockelrand bez.: BONGIOVANNI - VACCARO (in Hochrelief), G.B.V. (geritzt). H. 33,5 cm
Giuseppe Vaccaro & Giacomo Bongiovanni, Caltagirone, 19. Jh.
Zuschlag: 220,00 EUR