Auf Rechtecksockel stehend, mit verschränkten Armen. Terrakotta, bemalt. Bez.: Lechemanaud (?) (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 1074, 4, 5 (eingestempelt). H. 105 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 311
Lecheumanod (?) (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.600,00 EUR