''Lustiger Tanz'' Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/1900 Tanzendes Paar. Terrakotta, bemalt. Geringfügig am Gewand bestossen. Bez.: Cherc (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 0797, 109, 35 (eingestempelt). H. 60 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 301
Zuschlag: 1.000,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest