Junge Frau mit Spiegel

827 - Junge Frau mit Spiegel

Stehende junge Frau in wallendem Gewand auf mit Delphin und Muschel verziertem Sockel mit Spiegel. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: J. Le Guluche - A. Hanne (eingeritzt), 596 (eingestempelt). H. 51,5 cm ''Die französische Firma 'Alphonse Hanne' (L'Isle Adam) war, besonders das Genre der Orientalen (Büsten und Figuren) betreffend, eine wichtige Konkurrenz zu GS (Goldscheider). Hanne gewann ebenso wie GS zahlreiche Medaillen auf Ausst. und unterhielt in Paris eine Niederlassung in der Rue d'Hauteville 66.'' (R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 290)

Joseph Le Guluche (Entwurf), Louis Alphonse Hanne, um 1900

Katalogpreis: 300 - 400 € "

Zuschlag: 270,00 EUR