Mädchen mit Blütenzweig ''EX ORIENTE LUX'' (Lampe) Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Auf hohem profiliertem Rundsockel stehend eine mit Blüten geschmückte junge Frau mit langem wallendem Haar. In ihrer rechten Hand ein Blütenzweig. Sockel bez.: EX ORIENTE LUX. Rechter Arme restauriert, ein Finger bestossen. Bez.: Cherc (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 1951, 26, 22 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit einer Lampe. H. 124 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 339
Zuschlag: 2.400,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest