Auf hohem Ovalsockel stehender Mädchenhalbakt mit Diadem. In beiden Händen einen Blütenkranz haltend. Terrakotta, bemalt, mit Opalen besetzt. Metall vergoldet. Restauriert, partiell Farbabplatzer. Bez.: Czapeque (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 3587, 5, 55 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit zwei Lampen (Glühbirnen). H. 91,5 cm
Stanislaus Czapek (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1905
Zuschlag: 2.600,00 EUR
839 - Mädchen mit Blütenbäumchen (Lampe)
700 - 900 €