Lampe ''Muschelträgerin'' (Lampe) Adolphe-Jean Lavergne (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, Stehende junge Dame in langem Gewand, eine große Muschel über den Kopf haltend. Terrakotta, bemalt. Bez.: Lavergne (geritzt), Firmenmarke Sculpture, FABRIQUE EN AUTRICHE, 3896, 1, 49 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit drei Lampen. H. 79,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 377 (möglicherweise identisch mit Modell-Nr. 3887, dort Cherc als Modelleur angegeben)
Zuschlag: 800,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest