Konische Säulenform mit kantig abgeschnittenem Ansatz auf ausgestelltem, bogig ausgeschnittenem Fuß. Farbige Unterglasurbemalung mit Blumen- und Pflanzenmotiven. Elektrifiziert. Metallmontierung. Bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit Kriegsmarke, Modell-Nr. K 210. H. 52 cm. Lit.: Vgl. Form: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 31470.
Rosenthal, 1914-1916
Katalogpreis: 700 - 800 €
980 - Flamingo
80 - 120 €
969 - Frühlingsbote
100 - 150 €
970 - Große Ausschauende
650 - 750 €