Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, U 150 (geritzt), 145 (eingestempelt), 86 (in Rot aufgemalt). H. 13,5 cm. Lit.: Bergmann, Meissner Künstler - Figuren, S. 245, Nr. 466.
Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1924-34
Zuschlag: 1.300,00 EUR
954 - Kind auf Holzpferd
600 - 800 €