Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 120 (eingestempelt), 124 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H. 17 cm. Lit.: Sammlung Bröhan, Bd. II, Teil 2, Nr. 461.
Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1960
Zuschlag: 800,00 EUR
955 - Kind auf einem Kissen sitzend
1.200 - 1.500 €