Konvolut von 6 Landschaftszeichnungen. Bleistift bzw. Aquarell auf Papier, teils gebräunt, fleckig. Teils ortsbezeichnet und datiert. 12 x 20 cm - 29 x 40,5 cm Vier Zeichnungen sind im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_056, 09_058 - 09_060 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.
1862 St. Petersburg - 1951 München
Zuschlag: 150,00 EUR
1423 - Robert Büchtger
500 - 800 €
1424 - Robert Büchtger
400 - 600 €
1425 - Robert Büchtger
300 - 500 €