Zwölfeckiger Korpus mit stehendem Akanthusblattrelief. Staffiert mit Blütenzweigen in polychromer Malerei. Untertasse am Rand mit blau bemaltem Perlstabrelief. Bez.: Unterglasurgrüne Manufakturmarke, B. 2720. 983. 67 (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 4,5 cm; D. 11 cm. Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Arnoldsche, Stuttgart 1997, Abb. 429"
A. Auliczek (Entwurf), 1792-95, Nymphenburg (Ausführung), 1912-75
Zuschlag: 180,00 EUR