Runde flach gemuldete Form auf Standring, mit schräg hochgezogener Fahne und profiliertem Rand. Auf Fahne und im Spiegel stilisierter Blattkranz in goldgehöhtem Unterglasurblau. Im Fond drei Schmetterlinge und indianische Blumenzweige in feiner polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, 31 und weitere Zeichen (eingestempelt). D. 24 cm.
Meissen, 1774-1813
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
937 - Drei Serviceteile
500 - 600 €