Auf quadratischer vergoldeter Plinthe. Dunkelblauer Fond. Auf geschwungener Wandung dekoriert mit zwei großen ausgesparten, von Goldranken gerahmten Kartuschen, darin in sehr feiner polychromer Bemalung eine Flußlandschaft mit Stadtansicht und ein großes Blumenbouquet. Seitlich zwei Ösenhenkel mit Maskarons. Goldränder. Innen polychrome Streublümchen und Insekten. Bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke, 23 (eingestempelt). Schaft am oberen Ende bestossen. H. 35,5 cm.
Meissen, vor 1924
Zuschlag: 450,00 EUR
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
937 - Drei Serviceteile
500 - 600 €