''Afrika'' aus einer Folge der Allegorien ''Die vier Erdteile'' Meissen, vor 1924 Die Personifikation des Erdteils Afrika auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Löwe. Die dunkelhäutige Frau in einem Gewand mit buntem Federschmuck und weitem Umhang. Als Kopfbedeckung einen Elefantenkopf tragend, in der rechten Hand ein Zepter und in der Linken ein Ährenbündel. Bunt staffiert. Restauriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1711 (geritzt), 10 (eingestempelt). H. 15 cm
Zuschlag: 600,00 EUR
952 - 76-teiliges Speiseservice
150 - 200 €
964 - Bamberger Reiter
550 - 650 €
974 - Brüllender Löwe
250 - 350 €