Auf hohem vergoldetem Rocaillensockel mit Baum- und Felsstütze. Reich staffiert in polychromer Aufglasur- und Goldbemalung. Rock bestossen, restauriert. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, No. 1351 (geritzt). H. 33 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 998
Meissen, 1818 - 1860 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
937 - Drei Serviceteile
500 - 600 €