Kanone Hermsdorfer Porzellanfabrik, 1905 Zwei Teile. Goldstaffiert. Mit kleinem Reichswappen des Deutschen Reiches auf der Kanone. Sockelunterseite bez.: ''2 gr. Schießpulver Porzellanfabrik Hermsdorf'' (in Schwarz) und ''13'' (eingeritzt) im unglasierten Boden. Eine Nachbildung der am 23. Nov. 1905 vorgestellten Kanone aus ''Elektroporzellan'' in der Technischen Hochschule Charlottenburg, der auch Kaiser Wilhelm II. beiwohnte. Die originale Kanone befindet sich heute im Hermsdorfer Verein für Regional- und Technikgeschichte.
Hermsdorfer Porzellanfabrik, 1905 "
Katalogpreis: 200 - 300 € "
Zuschlag: 200,00 EUR