Umlaufend dekoriert mit 5 Modedamen in goldgehöhter Unterglasurmalerei. Auf der Wandung bez.: HEINZ bormann (Firmensignet in Unterglasurblau). Unterglasurblaue Schwertermarke, eingestempelt U 271 und 61 mit Jahreszeichen für 1964. H. 17 cm Werbe- oder Messegeschenk des Magdeburger Modehauses Heinz Bormann. Der auch als ''roter Dior'' bezeichnete Modedesigner Heinz Bormann (1918-1989) zählte zu den bekanntesten Textilherstellern der DDR. Lit.: U. Köpp, Heinz Bormann - der Dior der DDR, 2001
Heinz Bormann (Entwurf), Meissen, 1964
Katalogpreis: 350 - 450 € "