Runde oben gebauchte Form. Ochsenblutglasur mit Verlauf. Fuß- und Halspartie in dunkelblauem Kobaltgrund mit Goldmuster. Der Stand durch zwei Wulstringe gestuft. Bez.: Unterglasurblaue Szeptermarke mit Sgr.P (Seeger-Porzellan), versch. Jahreszeichen. Beschädigt. H. 33,5 cm. Lit.: Bröhan-Museum, ''Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939'', S. 41.
KPM, Berlin, nach 1882
Katalogpreis: 400 - 600 € "
938 - Deckeltasse mit Untertasse
100 - 150 €
939 - Deckeltasse mit Untertasse
100 - 150 €
943 - Große Ovalplatte