Balusterförmiger Korpus mit wellig gebogter Mündung. Weiß glasiert. in umlaufendem Rapport galvanisierter Feinsilber-Dekor aus Akanthus, Blumen und Gitterwerk. Binnenzeichnung graviert. In den ausgesparten rautenförmigen Reserven stilisierte Blümchen in grüner Aufglasurmalerei. Bez.: Unterglasurblaue Szeptermarke, Jahreszeichen ''N'', Bossierersignet. H. 58 cm. Die vorliegende Vase wurde 1865 in das Modellbuch der Berliner Porzellanmanufaktur mit der Bezeichnung ''Chinesisches Blumengefäß'' und der Modellnummer ''2239'' und Taxnummer ''5,38'' aufgenommen. Die Vasenform war im März 1923 als Ausstellungsobjekt im Messraum der Manufaktur vertreten. Aufgrund von fehlenden weiteren Kennzeichen wie Reichsapfel, ''KPM'' oder der Zuweisung an einen Metallveredler kann man auf eine manufakturferne Veredlung und Dekorierung schliessen. Der Silberauftrag ist besonders wertig und aufwendig gearbeitet worden, daraus lässt sich die Arbeit einer Spezialfirma ableiten. Möglich wäre die Metallporzellanfabrik Deusch & Co. in Lorch bei Schwäbisch Gmünd.
KPM, Berlin, 1913
Katalogpreis: 700 - 900 € "
Zuschlag: 1.500,00 EUR
938 - Deckeltasse mit Untertasse
100 - 150 €
939 - Deckeltasse mit Untertasse
100 - 150 €
989 - Große Cachepot-Vase
400 - 600 €
"