Bestehend aus: Döschen, Zuckerdose und zwei Tellern. Dekoriert mit Blüten und Figurendarstellungen in farbiger Malerei. Goldstaffiert. Auf Döschen und Zuckerdose plastische Rose als Knauf. Manufakturmarken, unleserliche Signatur. Blütenknauf minimal bestossen, Gold partiell berieben. H. 7 bzw. 12,5 cm (Döschen und Zuckerdose); D. 14 cm (Teller); L. 14 cm (Teller)."
u.a.: Doccia, Singer Limoges, Richard Klemm, Dresden