Schmuck

460 - Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Art Déco Ohrhänger mit Diamanten Lange Platin-Ohrhänger, zeittypisch in millegriffes und a-jour gearbeitet, ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen und Altschliff-Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten 3,2 ct. L. 6 cm.

461 - Brillant-Ohrhänger

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Brillant-Ohrhänger 585-er Weißgold ca. 12,1 g. Steckbrisur mit Brillantsolitär, brillantbesetzte Raute mit drei frei schwingenden Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.90 ct. W-TcR/VS-SI. L. 4,5 cm.

462 - Platinbrosche mit Diamanten und Saphiren

Art Déco um 1925

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.600,00 €
Platin mit gelbgoldener Rückseite, ca. 16,9 g. Ovale Brosche mit symmetrisch aufgebautem, in a-jour durchbrochenem Dekor. Rundum ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,70 ct. Kranz und schräg einfallende Verzierungen mit Saphir-Carées...

463* - Rivieré-Armband mit Diamanten

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Rivieré-Armband mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 30,5 g. Zeitlos-elegantes Design mit Brillanten in Kastenfassungen, ca 3,10 ct. W/VS. Scharnierte Armbandglieder. Zieh-Steckschloss mit Doppel-Achtersicherung. L. 19 cm.

464* - Ohrhänger mit Brillanten und schwarzen Diamanten

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Ohrhänger mit Brillanten und schwarzen Diamanten 750-er Weißgold ca. 6,3 g. Stäbchenförmige Steckbrisur besetzt mit schwarzen Diamanten zus. ca. 0,20 ct. Als Abschluss bewegliches Kreiselement mit pavégefassten Brillanten, zus. 1,35 ct. L....

465 - Historische Brosche

1880-1890 "

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Historische Brosche 1880-1890 Zeittypisch a-jour gearbeitete, naturalistische ''Schmetterlingsbrosche''. Flügel ausgefasst mit unterschiedlich-großen Diamanten ca. 6,6 ct. Sowie Rubine und Saphire. Körper aus Smaragd und natur Ceylon-Saphir...

466 - Chandalier-Ohrhänger mit Diamanten

"

Katalogpreis: 3.200 - 3.400 €
Chandalier-Ohrhänger mit Diamanten Rotgold, ''56'' gestempelt. In mehreren Ebenen, durchbrochen gearbeitete Schauseite, ausgefasst mit 120 Altschliff- und Rosenschliff-Diamanten, ca. 5,00 ct. G-I/VS1-P1. 12,37 g. Alle Angaben laut Schmuckgutachte...

467* - Eternity-Ring mit Saphiren

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Eternity-Ring mit Saphiren 750-er Weißgoldring ca. 5,3 g. Leicht gewölbter Bandring, ausgefasst mit rundfacettierten blauen Saphiren, zus. ca. 4,80 ct. Ringgröße 52.

468* - Eternity-Bandring mit Rubinen

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Eternity-Bandring mit Rubinen 750-er Roségoldring ca. 4,6 g. Leicht gewölbter Bandring, ausgefasst mit rundfacettierten Rubinen, ca. 6,50 ct. Ringgröße 53.

469* - Ungefasster Tansanit

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Ungefasster Tansanit Oval facettierter, makelloser Tansanit (bluish-violet) 28,750 ct. 20,2 x 16,7 mm.