Russisches Kunsthandwerk

166 - Große, seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika''

Große, seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika'' Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1870 bis 1888 Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, ganzflächig mit Metallpulver unterlegter und teilweise lasierend...

167 - Lackdose

Fedoskino, Fedoskiner Artel ehem. Meister der Fabrik Lukutin, 1910-1913 "

Lackdose Fedoskino, Fedoskiner Artel ehem. Meister der Fabrik Lukutin, 1910-1913 Papiermaché, Schwarzlack innen dunkelrot lackiert. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei. Unterseite Firmenstempel ''Fedoskinskaja trud. artel B-ch M-w fabriki...

168 - Lack-Etui ''Frau mit Schulterjoch''

Katalogpreis: 330 - 380 €
Lack-Etui ''Frau mit Schulterjoch'' Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1872-1882 Papiermaché, Schwarzlack, innen Rot lackiert. Im Deckel Ausstellungsmedaillen. Innen kleine Beschädigung, Fehlstellen. H. 7,4 cm

169 - Lack-Serviettenring

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Rot lackiert. Polychrome Ölmalerei. Umgemarkt. D. 4,5 cm

170 - Lacktabett mit Liebespaar

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1887-1896

Katalogpreis: 380 - 450 €
Papiermaché, Schwarzlack. Polychrome Temperamalerei. Minimale Fehlstellen. Unterseite mit Ausstellungsmedaillen. L. 19 cm

171 - Lackbecher

Danilowo, Fabrik Nikolaj Lukutin, 1876-1882 "

Lackbecher Danilowo, Fabrik Nikolaj Lukutin, 1876-1882 Papiermaché, Schwarzlack, innen rot-braun lackiert. Schauseite mit Troikadarstellung in Öl. Unterseite mit Firmenmarke (goldener Doppeladler mit Initialien ''FNL'' in Kyrillisch. Fehlstellen...

172 - Teedose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1896-1917

Katalogpreis: 180 - 250 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Steckdeckel mit Temperamalerei. Innen mit Ausstellungsmarken. Fehlstellen. H. 11,3 cm, D. 13 cm

173 - Lackschatulle mit seltener Darstellung

Russland, Anfang 20. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack. Ungestempelt. Schlüssel fehlt. Lack und Malerei mit Fehlstellen, eine Ecke leicht besch. L. 16 cm

174 - Fünf Dosen

Fedoskino (vier) /Mstera (eine), 1984-1991

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 40,00 €

175 - Schreibtischgarnitur

Mstera, Ende 20. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, Temperamalerei. Innen rot lackiert. Zwei Tintenfässer. Feine Märchendarstellung. Federhalte und Kanten mit Blattranken verziert. Lack rückseitig Abplatzer. Ein Fuß geklebt. L. 36,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>