Russisches Kunsthandwerk

116 - Großer Elefant aus Goldfluss

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Sehr fein gearbeiteter Elefant aus Goldfluss (Goldstein, Aventuringlas). Die Augen sind besetzt mit schwarzen Saphir-Cabochons besetzt. L. 11 cm

117 - Kugelelefant aus Blaufluss

Katalogpreis: 600 - 900 €
Vollplastisch gearbeiteter Elefant aus Blaufluss, bunt schimmernd. Rubinaugen. L. 7 cm

118 - Großes Lapislazuli Nilpferd

Katalogpreis: 3.600 - 4.500 €
Vollplastisch aus Lapislazuli gearbeitetes Nilpferd. Rubinaugen. L. 19 cm

119 - Reitende Kosaken

Russland, Eisenwerke Kasli, G. Permin, Anfang 20. Jh. "

Reitende Kosaken Russland, Eisenwerke Kasli, G. Permin, Anfang 20. Jh. Eisenguss, dunkel patiniert. Unterseite mit kyrillischen Firmenstempel mit Medaille, sowie ''G. Permin'' in Kyrillisch. Ein Kosake an den Beinen geklebt, Pistole ebenfalls...

120 - Wladimir Iljitsch Lenin

20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Holz, vollplastisch geschnitzt. L. 12 cm, H. 13 cm

161 - Große Lackschatulle mit Interieurszene

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 - 1888

Katalogpreis: 750 - 850 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf vier Füßen. Scharnierdeckel mit feiner Temperamalerei. Innen Ausstellungsmedaillen. Mit Schlüssel. Kleine Fehlstellen. L. 19,5 cm

162 - Lackdose

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1888

Katalogpreis: 330 - 380 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen dunkelrot lackiert. Scharnierdeckel mit polychromer Temperamalerei. Innen gestempelt mit Ausstellungsmedaillen. Eine Ecke beschädigt. L. 10,5 cm

163 - Zigarettenetui mit Stadtansicht von Moskau

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei. Innen rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemalte Ansicht des Ufers vom Moskwa-Fluss mit Moskauer Kreml. Innen Beschriftung (Inventarnummer?). Malerei mit kleiner Fehlste...

164 - Lackdose mit Troika

Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow und Söhne, 1882 - 1885

Zuschlag: 100,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen dunkelrot lackiert. Polychrome Temperamalerei. Deckel mit Ausstellungsmedaillen. Farbverluste. L. 13,5 cm

165 - Zwei Lackdosen mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888 (eine) / Ende 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen mit Silberfolie. Eine mit umseitig blau bemalte Wandung (sehr selten). Eine gestempelt mit der Medaille der Ausstellung 1882 mit Lorbeerkranz. Kleine Fehlstellen. L. 13,5 - 15 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>