Russisches Kunsthandwerk

20 - Evangelia mit Silberbeschlägen

Russland, Moskau, Jakow Fedorowitsch Mischukow, 1885

Schauseite mit fünf Silberbeschlägen: Zentral die Kreuzigung Christi und in den vier Ecken die Evangelisten. Rückseite mit fünf vergoldeten Silberbeschlägen: Mittig das Kreuz, in den Ecken getriebenes Rankenwerk. Vier angeschraubte Füße...

41 - Judaica-Tischdekoration / Chanukka Leuchter

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 380 - 450 €
Metall. Getriebener und gravierter Dekor: Hebräische Schrift, Chanukka-Leuchter, Davidstern umgeben von Blattrankenwerk. Wahrscheinlich urspr. Chanukka-Leuchter mit fehlenden Tüllen. H. 39 cm

44 - (Torah) Torarollen-Mantel

20. Jh.

Samt mit Stickerein und Steinen besetzt. H. 71 cm

45 - (Thora) Torarollen-Mantel

20. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Blauer Samtstoff bestickt mit Davidstern und hebräischen Schriftzeichen. L. 61 cm

88 - Kleine Achat-Dose

2. Hälfte des 20. Jh. "

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Kleine Achat-Dose 2. Hälfte des 20. Jh. Achat, vergoldete Silbermontierung. Scharnierdeckel besetzt mit Doppeladler mit rund 70 Diamanten und zwei Rubin-Cabochons. Punziert mit ''830''. L. 7 cm

89 - Guilloché-Email Zigarettenetui

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit türkisfarbenem Email auf guillochiertem Grund. Besetzt mit 25 Diamanten. Drücker mit neun Diamanten. Pseudo-russische Marken. Mit Etui. Gebrauchsspuren. L. 9 cm, ca. 178 g

92 - Malachit-Schatulle

Katalogpreis: 350 - 500 €
Malachit-Schatulle Umseitige Malachit-Auflage. Unterseite, Innenboden und -deckel mit Samtauflage. Scharnierdeckel. L. 10,3 cm

93 - Lapislazuli-Schatulle

Katalogpreis: 550 - 750 €
Lapislazuli-Schatulle Rechteckige Form. Auflage umseitig aus Lapis-Lazuli. Innen und Boden mit Samtauflage. Scharnierdeckel. L. 15,7 cm

94 - Malachit-Schatulle

Katalogpreis: 500 - 800 €
Malachit-Schatulle Umseitige Malachit-Auflage. Unterseite, Innenboden und -deckel mit Samtauflage. Scharnierdeckel. L. 15,5 cm

95 - Fußschale aus Rosenquarz

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Fuß aus vergoldetem Silber mit reliefierter Blattbordüre. Rosafarbenes Email auf guillochierten Grund. Im Inneren Blüte aus vergoldetem Silber besetzt mit Rubincabochon. D. 12 cm, H. 8 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>