Schauseite mit fünf Silberbeschlägen: Zentral die Kreuzigung Christi und in den vier Ecken die Evangelisten. Rückseite mit fünf vergoldeten Silberbeschlägen: Mittig das Kreuz, in den Ecken getriebenes Rankenwerk. Vier angeschraubte Füße (einer fehlt). Zwei Silberschnallen mit gravierten Blattranken verziert (eine Schnalle fehlt). Beschläge punziert mit Stadtmarke, Beschaumarke A. Romanow ''AR 1885'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''Ja.M'' in Kyrillisch. Samtabdeckung besch. 38,5 x 24,5 cm Evangelia mit vergoldeten Silberbeschlägen. Russland, Moskau, Jakow Fedorowitsch Mischukow, 1885. Zehn Beschläge. Vier Füße (einer fehlt). Seitlich zwei Schnallen (eine fehlt). Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschau A. Romanow ''AR 1885'', Meister ''JaM'' in Kyrililsch. Samtabdeckung besch. 38,5 x 24,5 cm
Russland, Moskau, Jakow Fedorowitsch Mischukow, 1885
Zuschlag: 1.800,00 EUR