Russische Gemälde

406 - Tatiana Alexeewna Tschepikowa

1948 Russland "

Tatiana Alexeewna Tschepikowa 1948 Russland Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert ''1998''. 42 x 42 cm. Gerahmt.

407 - Tatiana Alexeewa Tschepikowa

1948 Russland "

Tatiana Alexeewa Tschepikowa 1948 Russland ''Frühe Blumen''. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Verso bezeichnet, betitelt in Kyrillisch und datiert ''1996''. 40 x 49 cm. Gerahmt

408 - Tatjana Pavlona Radimova

1916 Kasan - 2000

Zuschlag: 200,00 €
Flusslandschaft im Frühling. Öl auf Leinwand. Rechts unten sowie rückseitig in Kyrillisch signiert. Gerahmt. 34,5 x 50 cm.

409 - Irina Valerianovna Stenberg

1905 - 1985 Russland "

Irina Valerianovna Stenberg 1905 - 1985 Russland Der Raubtier-Dompteur. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts auf Kyrillisch und datiert ''1933'' sowie bezeichnet. 34 x 24 cm. Gerahmt.

410 - Irina Valerianovna Stenberg

1905 - 1985 Russland "

Irina Valerianovna Stenberg 1905 - 1985 Russland ''Arbat''-Straße. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts in Kyrillisch, datiert ''1929'' und betitelt. 34,5 x 26 cm (Passepartout). Gerahmt.

411 - Boris Israeliwitsch Ansifeld (attrib.)

1879 Bessarabien - 1987 Connecticut/USA

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Kostümentwurf für das Ballett Sherazad. Mischtechnik auf Papier. Bezeichnet auf Kyrillisch. 18 x 11 cm. Gerahmt.

412 - Wassili Dmitrijewitsch Jermilow

1894 Charkiw - 1968 ebenda "

Katalogpreis: 2.000 - 4.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Wassili Dmitrijewitsch Jermilow 1894 Charkiw - 1968 ebenda ''Relief 48''. 1922. Assemblage u. a. aus Holz und Metall. Verso Klebeetikett. 50 x 67 cm. Gerahmt. Anbei Katalog ''Wassili Jermilow/Künstlerbiographie, St. Petersburg 1997'', abgebildet...

413 - Juri Danilowitsch Barzaschwili

1943 Odessa - 2008 ebenda "

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 250,00 €
Juri Danilowitsch Barzaschwili 1943 Odessa - 2008 ebenda ''Impression Nr. 1''. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet und betitelt in Kyrillisch. 60 x 87 cm. Gerahmt.

414 - Sergej Wolochov

1937 Moskau "

Sergej Wolochov 1937 Moskau Zwei Collagen: ''Festveranstaltung im Kreml zum 70. Jahrestag der Oktoberrevolution'' und ''Die Deputierten des Obersten Sowjets und Gorbatschow'' . Mischtechnik auf Papier. Ein Blatt signiert unten rechts und Widmung...

415 - Sergej Wolochov

1937 Moskau

Zwei Zeichnungen: Kreml-Flieger Mathias Rust vor der Basilius-Kathedrale und eine Katze darstellend. Mischtechnik auf Papier. Ein Blatt signiert unten rechts und mit Widmung in Kyrillisch. 30 x 42 cm und 21,5 x 47 cm. Ungerahmt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>