Russische Gemälde

396 - Leonard Viktorovich Turzhansky

1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Stehendes Pferd mit Satteldecke. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt.

397 - Vitaly Korban

1928 - 2010 "

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Vitaly Korban 1928 - 2010 ''Mai''-Blick in einen blühenden Garten. Öl auf Hartfaser. Signiert unten rechts. Verso datiert ''1988'', betitelt und bezeichnet in Kyrillisch. 57 x 47 cm. Gerahmt.

398 - Robert Rafaelovich Falk (attrib.)

1886 Moskau - 1958 ebenda

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Südländische Landschaft mit Gehöft. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. 60 x 50 cm. Gerahmt.

399 - Konstantin Alexandrowitsch Westchiloff (attrib.)

1877 St. Petersburg - 1945 New York

Partie auf Capri. Öl auf Leinwand, min. Farbverlust. Bezeichnet unten rechts. 34 x 26 cm. Gerahmt.

400 - Boris Pavlowitsch Nachalow

1925 Horodyschtsche/Ukraine

Uniformierter Mann gefolgt von Kinder. Öl auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch und datiert (19)'62. 33 x 38,5 cm. Gerahmt.

401 - Nicolai von Astudin

1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein

Ansicht des Stadtmauerturmes in Marktbreit. Öl auf Leinwand, maroufliert. Signiert unten links. 37 x 47,5 cm. Gerahmt.

402 - Vladimir Borisowitsch Schmitko

1935 - 2010 Russland

Zuschlag: 450,00 €
Dorfansicht im Winter. Öl auf Leinwand, partiell dünn. Signiert unten rechts auf Kyrillisch und datiert '91. Verso bezeichnet auf Kyrillisch. 65 x 80 cm. Gerahmt.

403 - Arsenij Petrovic Sosnovskij

1895 Kisa/Ukraine - 1967

Meeresbrandung mit Felsen. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch. 27 x 35 cm. Gerahmt.

404 - Arseny Petrovic Sosnovsky

1895 Kisa/Ukraine - 1967

Zuschlag: 400,00 €
Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. 20 x 31 cm. Gerahmt.

405 - Wladimir Grigoriewitsch Wlasow

1927 Odessa - 1999 ebenda "

Zuschlag: 200,00 €
Wladimir Grigoriewitsch Wlasow 1927 Odessa - 1999 ebenda Nebliger Abend. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet, betitelt und datiert ''1954''. 22 x 33 cm. Gerahmt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>