Russisches Silber

85 - Große Guilloché-Email Lupe

2. Hälfte des 20. Jh.

Silber, vergoldet. Griff mit blauem Email auf guillochiertem Grund. Besetzt mit vier Blattzweigen mit 72 Diamanten und drei Rubin-Cabochons. Pseudomarken. Mit Etui. L. 20 cm

86 - Deckeldose

2. Hälfte des 20. Jh.

Schliffverziertes Glas. Steckdeckel aus Silber mit blauem Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Applizierte Blütengirlanden mit fünf Rubincabochons. Doppeladler-Knauf. Pseudomarken. D. 12,5 cm

87 - Guilloché-Email-Pillendöschen

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €
Silber, vergoldet. Umseitig grünes Email auf guillochierten Grund. Scharnierdeckel besetzt mit reliefierter Hummel besetzt mit 66 Diamanten, zwei vergoldete Appliken mit 10 Diamanten. Pseudo russische Marken. L. 10 cm, ca. 165 g

90 - Guilloché-Email Dose

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 3.300 - 3.500 €
Silber, vergoldet. Rotes Email auf guillochiertem Grund. Unterseite mit Samtabdeckung. Scharnierdeckel mit applizierten Girlanden besetzt mit insgesamt 119 Diamanten und zwei Rubin-Cabochons. Drücker mit 17 Diamanten. Pseudomarken. L. 13 cm, ca....

91 - Dose in Herzform

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Silber, vergoldet. Umseitig rotes Email auf guillochierten Grund. Scharnierdeckel mit applizierten Schwan aus vergoldetem Silber und Blattgirlande mit 18 Diamanten und einem Rubin-Cabochon. Drücker mit 5 Diamanten. Pseudo russische Marken. Mit...