Russisches Silber

75 - Sechs Cloisonné-Email Löffel

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 570 - 670 €
Silber, vergoldet. Laffe mit Blüten und stilisierten Blattranken umgeben von Perlband. Stiel ebenfalls emailliert. Pseudomarken. L. 11 cm, zusammen ca. 79 g

76 - Sechs Cloisonné-Email Teelöffel

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 680 - 780 €
Silber, vergoldet. Laffe mit stilisierten Blüten und Rankenwerk aus polychromen Email auf punziertem Fond, gerahmt von türkisfarbenem Perlband. Stiel ebenfalls emailliert. Kleine Fehlstellen. L. 11 cm, zusammen ca. 79 g

77 - Sechs Cloisonné-Email Löffel

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 570 - 670 €
Zuschlag: 550,00 €
Silber, vergoldet. Laffe mit Blüten und stilisierten Blattranken aus weißem, rotem, grünem und blauem Email. Stiel ebenfalls emailliert. Pseudomarken. Minimale Fehlstellen. L. 11 cm, zusammen ca. 84 g

78 - Cloisonné-Email-Kowsch

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 570 - 670 €
Silber, vergoldet. Die Wandung ist umlaufend mit feinen Blüten und Blattranken aus polychromen Email auf blauem Fond verziert. Pseudomarken. L. 12 cm, ca. 97 g

79 - Kleiner Cloisonné-Email Kowsch

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Silber, vergoldet. Pseudomarken. Wandung umlaufend mit bunten Blattranken und Blüten verziert. Geschwungener Henkel mit blattförmigen Abschluss. Minimale Fehlstellen. L. 8 cm, ca. 48 g

80 - Cloisonné-Email-Kowsch

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 680 - 780 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber, vergoldet. Getreppter, ovaler Fuß. Die Wandung und oberseite der Henkels mit polychromen Email auf teils blauem und teils weißem Fond verziert: stilisierte Blüten und Blätter, Perlbänder und Silberdraht. Pseudomarken. L. 14,5 cm, ca....

81 - Massiver Cloisonné-Email Kowsch

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 680 - 780 €
Silber, vergoldet. Polychromer Emaildekor auf blauem und weißem Fond: Blatt und Blütenwerk gerahmt von Silberdraht. Henkel entsprechend gestaltet. Pseudomarken. L. 12 cm, ca. 129 g

82 - Cloisonné-Email Deckeldose (Bonbonniere)

2. Hälfte des 20. Jh.

Silber, vergoldet. Die Wandung und der Steckdeckel mit polychromen Rankenwerk und stilisierten Blüten aus polychromen Email auf rotem Fond. Deckel mit drei Cabochons. Pseudomarken. Unterseite mit kleiner Fehlstelle. D. 7 cm, ca. 117 g

83 - Cloisonne-Email-Teeglashalter

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet. Korpus mit Blüten in weißem und blauem Email, gerahmt von Silberdraht, auf blauem und türkisfarbenem Fond. Henkel verziert mit blauem Perlband verziert. Email kleine Fehlstellen. Pseudomarken. H. 10 cm, ca. 185 g

84 - Drei Guilloche-Email Wodkabecher

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €
Silber. Fuß und Kuppa mit Email in Rot, Weiß und Blau auf guillochierten Grund. Unterseite mit Pseudo-Faberge-Marken. Mit Kasten. H. 7,8 cm, zusammen ca. 358 g