Russisches Silber

65 - Zwei Email-Besteckteile

Russland, Wassilij Akimow, 1896 "

Zwei Email-Besteckteile Russland, Wassilij Akimow, 1896 Silber vergoldet. Rankenwerk aus Silberdraht auf türkisfarbenem Grund gerahmt von weißen Perlbandbordüre. Punziert mit Stadtmarke, 84, nicht identifizierter Beschaumeister ''PO 1896'' und...

66 - Kleiner Cloisonné-Email-Kowsch

Russland, Moskau, 20. Artel, 1908-1917 "

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Kleiner Cloisonné-Email-Kowsch Russland, Moskau, 20. Artel, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Cloisonné-Email Rankenwer auf punziertem Fond und blauer Perlbandbordüre. Unterseite punziert mit Bezirksbeschauadmi...

67 - Cloisonné-Email-Gürtelschließe

Russland, Kostroma, Aleksandr W. Domnin, 1898-1908 "

Katalogpreis: 650 - 750 €
Cloisonné-Email-Gürtelschließe Russland, Kostroma, Aleksandr W. Domnin, 1898-1908 Silber, vergoldet. Polychromes Email-Rankenwerk auf punziertem Fond. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AD''...

68 - Zwei kleine Semenowa Kowschs mit Löffel

Russland, Moskau, Maria Semenowa, 1896-1908 "

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Zwei kleine Semenowa Kowschs mit Löffel Russland, Moskau, Maria Semenowa, 1896-1908 Silber, innen und vergoldet, Außenwandung Reste einer Vergoldung. Umseitig stilisierte Blattranken und Blüten aus polychromen Email auf punziertem Fond. Löffel...

69 - Cloisonné-Email-Teelöffel

Russland, Moskau, Iwan Saltikow, 1891-1894 "

Cloisonné-Email-Teelöffel Russland, Moskau, Iwan Saltikow, 1891-1894 Silber, vergoldet. Laffe mit stilisierten Blüten und Blättern aus polychromen Email auf punziertem Fond. Perlbandbordüre. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschl...

70 - Klingert Email-Teelöffel

Russland, Moskau, Gustav Klingert, um 1880 "

Klingert Email-Teelöffel Russland, Moskau, Gustav Klingert, um 1880 Silber, vergoldet. Laffe und Stiel mit türkisfarbenem Email gerahmt von Rankenwerk aus Silberdraht. Laffe außerdem mit roten Plique-a-jour-Emailfelder und weißer Perlbandzier....

71 - Cloisonné-Email-Ei mit Ständer

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet. Ovoide Wandung umseitig mit feinen stilisierten Blüten und Rankenwerk aus polychromen Email auf punziertem Fond. Mit Stand. Pseudomarken. Eine eingedrückte Stelle. H. 7 cm, 8,5 cm (mit Stand)

72 - Cloisonné-Email-Ei

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Auf drei Tatzenfüßen. Zweiteilige ovoide Wandung umlaufend mit polychromen Email auf punziertem Fond verziert: unterschiedliche Doppeladler-Wappen umgeben von Rankenwerk. Besetzt mit sieben Cabochons. Pseudo-russische Marken. H. 10 cm, 153 g

73 - Cloisonné-Email-Ei mit Ständer

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Silber, innen vergoldet. Die zweiteilige, ovoide Wandung mit polychromen Email auf punzierten Fond: zwei stilisierte Schwäne umgeben von Perlreihen, Blatt- und Blütenwerk. Pseudomarken. H. 8,5 cm, 11 cm (mit Ständer), ca. 170 g

74 - Großes Cloisonné-Email Ei mit Ständer

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Silber, innen vergoldet. Die zweiteilige Wandung ist mit fünf reliefierten Libellen mit jeweils zwei Rubin-Cabochon-Augen, umgeben von polychromen Email Blüten und Rankenwerk auf punzierten Fond verziert. Pseudomarken. H. 10 cm, 12,5 cm (mit...