Russisches Silber

55 - Sechs Silber-Wodkabecher und Email-Teeglashalter und Wodkabecher

Sowjetunion, nach 1958 "

Zuschlag: 150,00 €
Sechs Silber-Wodkabecher und Email-Teeglashalter und Wodkabecher Sowjetunion, nach 1958 Sechs Becher aus Silber, innen Reste einer Vergoldung. Die Wandung umseitig mit gravierten Dekor. Unterseite punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''916''...

56 - Zwei vergoldete Silber- und Guilloche-Email Löffel

20. Jh.

Silber, vergoldet. Laffe beidseitig emailiert. Russische Pseudomarken. L. 8,4 cm, ca. 14 g

57 - Sechs Wodkabecher

Sowjetunion, Tiflis, nach 1958 - 1991 "

Zuschlag: 130,00 €
Sechs Wodkabecher Sowjetunion, Tiflis, nach 1958 - 1991 Silber, innen vergoldet. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. Minimale Dellen. H. 12 cm, 271 g

58 - Brieftasche

20. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Silber, graviert und guillochiert. Innen Samteinlage (leicht beschädigt). Schauseite mit polychromer Bemalung. Pseudomarken. Fehlstellen. L. 9 cm

59 - Massives Cloisonné-Email Zigarettenetui

Russland, gestempelt Moskau, Adrian Iwanow, 1908-1917 "

Katalogpreis: 2.800 - 2.900 €
Massives Cloisonné-Email Zigarettenetui Russland, gestempelt Moskau, Adrian Iwanow, 1908-1917 Silber. Beidseitig feiner, Emaildekor auf punziertem Fond: zwei Schwäne in stilisierter Seelandschaft und Blatt- und Blütenwerk. Rubi-Cabochon-Drücke...

60 - Cloisonné-Email-Zigarettenetui

Russland, Moskau, Wasilij Egorowitsch Rukawischnikow, 1896 - 1908 "

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Cloisonné-Email-Zigarettenetui Russland, Moskau, Wasilij Egorowitsch Rukawischnikow, 1896 - 1908 Silber, vergoldet. Beidseitig stilisierte Blüten und Blattgirlanden aus polychromen Email. Beide Außenseiten punziert mit Bezirksbeschauadministrat...

61* - Cloisonné-Email Tisch-Zigarrenanzünder

Russland, Moskau, Antip Iwanowitsch Kusmitschew, um 1880/90

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 950,00 €
Silber, vergoldet. Der zwiebelförmige Korpus ist mit stilisierten Blattranken aus blauem, grünem, weißem und rotem Email auf teils cremefarbenen Grund dekoriert. Steckdeckel an einer vergoldeten Kette. Unterseite punziert mit Stadtmarke mit...

62* - Plique-a-jour-Schale

Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1908-1917 "

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Plique-a-jour-Schale Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1908-1917 Silber, vergoldet. Achtpassige Wandung mit stilisierten Blüten und Perlbändern aus polychromen Fensteremail. Lippe mit Kordelbanddekor. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsm...

63* - Cloisonné-Email Zuckerdose und Sahnegießer

Russland, Moskau, Wasilij Semenow Agafonow, 1896-1908 "

Katalogpreis: 4.000 - 4.200 €
Cloisonné-Email Zuckerdose und Sahnegießer Russland, Moskau, Wasilij Semenow Agafonow, 1896-1908 Silber, vergoldet. Wandung mit farbenfrohe Blattranken und Blütenwerk auf punzierten Grund. Henkel mit türkisfarbenem Grund. Unterseite punziert...

64 - Zwei Besteckteile mit Etui

Russland, Moskau, W. M. Aschmarin, 1896 "

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zwei Besteckteile mit Etui Russland, Moskau, W. M. Aschmarin, 1896 Silber, vergoldet. Messer und Gabel beidseitig emailliert. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''PO 1896'' und Meistermarke ''WMA'...