Russisches Silber

22* - Kowsch

Russland, um 1900

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Messing, gegossen. Handhabe in Form eines Doppeladlers geformt. Korpus und Henkel mit neun Steinen besetzt, darunter Jaspis, Mondstein, Achat und Quartz. Ungemarkt. L. 19 cm

23 - Niello-Gürtel und Niello-Gürtelschließe

Russland, 1896-1908/ 1908-1917 "

Katalogpreis: 170 - 220 €
Zuschlag: 170,00 €
Niello-Gürtel und Niello-Gürtelschließe Russland, 1896-1908/ 1908-1917 Silber, graviert und nielliert. Beide Teile punziert mit Bezirksbeschauzeichen mit Feingehalt ''84''. L. 7 cm (Schließe), 101 cm (Gürtel), 177 g

24 - Gliedergürtel

Wohl Kaukasus, um 1900

Messing, vergoldet. 14 Glieder und schleifenförmige Schließe. Jedes Glied mit einem Ovalmedaillon mit niellierter Landschaftsansicht bzw floralem Dekor besetzt. Kleine Beschädigungen. L. 75 cm

25 - Silberkanne

Russland, Moskau, 1846

Zuschlag: 700,00 €
Silber. Passig geschweifter Fuß. Der Korpus ist in vertikale Züge gegliedert. Seitlich zwei gravierte und punzierte Blattranken. Schnabelausguss mit reliefierter Blattzier. Scharnierdeckel mit plastischen Blütenknauf. Oberer Abschluss mit...

26* - Silber-Damenetui (Täschchen)

Russland, St. Petersburg, Iwan Archarow, 1908-1917 "

Silber-Damenetui (Täschchen) Russland, St. Petersburg, Iwan Archarow, 1908-1917 Silber, vergoldet. Umseitig gravierter Dekor. Im Inneren zwei Fächer, ein Spiegel und Klemme. Vier Cabochon-Drücker. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke...

27* - Gold-Zigarrenschneider

Russland, St. Petersburg, um 1880 -1890 "

Zuschlag: 400,00 €
Gold-Zigarrenschneider Russland, St. Petersburg, um 1880 -1890 14kt Gold. Graviertes Monogramm. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''56'' und nicht identifizierter Meistermarke ''BS''. H. 4 cm, 7,8 g

28 - Zwei kleine Schalen (Salieren)

Russland, St. Petersburg, Johann (Dreivsen) Drevsen, 1829 "

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zwei kleine Schalen (Salieren) Russland, St. Petersburg, Johann (Dreivsen) Drevsen, 1829 Silber, innen vergoldet. Ovaler, getreppter Fuß. Godronnierte Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Zwei Handhaben mit plastischer Blattzier. Punziert mit...

29 - Sahnegießer

Russland, St. Petersburg, Carl Adolf Seipel, 186? "

Sahnegießer Russland, St. Petersburg, Carl Adolf Seipel, 186? Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßen. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen Alexander N. Mitin ''AM 186?'' und Meistermarke ''CAS''....

30* - Gold-Zigarettenetui

Russland, Moskau, um 1825 "

Katalogpreis: 3.500 - 3.600 €
Gold-Zigarettenetui Russland, Moskau, um 1825 14kt Gold. Scharnierdeckel mit feinem Blatt- und Blütenwerk auf punzierten Fond. Die Seiten und die Unterseite mit gravierten Ornamentaldekor und Blattwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''56''...

31 - Zuckerschale und Löffel

Russland, Moskau, 1825 (Schale) / 1908-1917 (Löffel) "

"Zuckerschale und Löffel Russland, Moskau, 1825 (Schale) / 1908-1917 (Löffel) Silber. Schale innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen Nikolai Dubrowin ''ND 1825'', unbekannter Meistermarke; Löffel mit Bezirksb...