Russisches Silber

1* - Silber-Tscharka

Russland, wohl 18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Silber. Tröpfchenförmige Buckel teils mit getriebenen Blütendekor auf punziertem Fond. Henkel mit Doppeladler gerahmt von Rankenwerk. Unleserliche Marken. L. 22,5 cm, 166 g

2 - Silber-Becher

Russland, Moskau, Fedor Petrow, 1755-1768 "

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber-Becher Russland, Moskau, Fedor Petrow, 1755-1768 Silber, innen vergoldet. Leicht weitende Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umlaufend getriebene und ziselierte Rocaillen. Punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen Michail Bobrowschtschikow...

3 - Silberschale ''Venus und Cupid''

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Silberschale ''Venus und Cupid'' Russland, St. Petersburg, 1783 Silber, Oberseite vergoldet. Fahne durchbrochen gearbeitet und mit niellierten Blattgirlanden verziert. Im Spiegel fein gravierte und niellierte Darstellung nach der Radierung ''Venus...

4* - Niello-Bonbonniere (Deckeldose) ''Eherne Reiter''

Niello-Bonbonniere (Deckeldose) ''Eherne Reiter'' Russland, Moskau, 1802-1816 Silber, partiell vergoldet. Umseitig Rillendekor. Auf dem Steckdeckel zentral gewölbte Darstellung der Reiterstatue Peter des Großen in St. Petersburg. Punziert mit...

5* - Silber- und Niello Teedose

Russland, Moskau, Antip Iwanowitsch Kusmitschew für Tiffany & Co, um 1880/90

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber, innen vergoldet. Auf rundem Stand. Sich nach oben verjüngende Wandung umseitig mit gravierten Grotesken, stilisierten Blumen und Ornamenten, niellierte Blattranken auf punziertem Fond. Steckdeckel entsprechend gestaltet. Deckel und Unters...

6 - Flaschenuntersetzer

Russland, St. Petersburg, Karl Nicholls und Plincke (1829-1898), 1866 "

Flaschenuntersetzer Russland, St. Petersburg, Karl Nicholls und Plincke (1829-1898), 1866 Silber, gegossen und graviert. Runder Stand. Sich nach oben weitende Fahne mit profiliertem Lippenrand. Im Spiegel graviertes Monogramm. Unterseite punziert...

7 - 4-teiliges Silberkonvolut

Russland, Moskau, 1860-1883 (drei Teile)

Silber, teils vergoldet. Kugelfußsaliere, Deckeldöschen und Platzteller punziert mit Stadtmarke, 84, Beschauzeichen (1860, 1877, 1883) und Meistermarke. Größerer Untersetzer mit Pseudomarken. Fehlstellen. D. 4,5 - 14 cm, 225 g

8 - Teekanne

Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1834 "

Teekanne Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1834 Silber, innen vergoldet. Holzhenkel und Knauf. Die Wandung mit gravierten Monogramm. Der obere Teil der Wandung mit Blattbordüre. Scharnierhenkel. Punziert mit Stadtmarke ''1834'', Feingehalt ''84'',...

9 - Teesieb

Russland, St. Petersburg, Carl Magnus Stähle, 1843 "

Teesieb Russland, St. Petersburg, Carl Magnus Stähle, 1843 Silber, Siebinnenseite vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen Dmitrij Ilitsch Twerskoj ''DT 1843'' und Meistermarke ''CMS''. L. 19 cm, 59 g

10 - Großer Löffel mit Reiter

Russland, Moskau, Iwan A. Alekseew, 1877 "

Großer Löffel mit Reiter Russland, Moskau, Iwan A. Alekseew, 1877 Silber, vergoldet. Laffe mit reliefierter Reiterdarstellung auf punziertem Fond. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen ''??1877'' und Meistermar...