Silberschale ''Venus und Cupid'' Russland, St. Petersburg, 1783 Silber, Oberseite vergoldet. Fahne durchbrochen gearbeitet und mit niellierten Blattgirlanden verziert. Im Spiegel fein gravierte und niellierte Darstellung nach der Radierung ''Venus und Cupid'' des niederländischen Künstlers Jan Saenredam (1565-1607) nach Hendrick Goltzius (1558-1617). Unterseite punziert mit Stadtmarke ''1783'', Beschauzeichen Ewgraf Borowschtschikow ''EB'', außerdem ''78'' und ''ASW'' D. 22 cm, 247 g
Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
7 - 4-teiliges Silberkonvolut
300 - 350 €
58 - Brieftasche
250 - 350 €
82 - Cloisonné-Email Deckeldose (Bonbonniere)
600 - 700 €