Uhren

807 - Tischuhr Andre, Wyler, Frankreich, 80er Jahre Messing vergoldet. Kugelgehäuse a

Andre, Wyler, Frankreich, 80er Jahre

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Messing vergoldet. Kugelgehäuse auf vierblättrigem Kleeblatt. Handaufzugswerk mit Krone bei der 12. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen. D. 90 cm H. 4,5 cm

808 - Kommodenuhr

Jaeger Le Coultre Atmos Classic V

Zuschlag: 1.100,00 €
Allseitig verglastes, vergoldetes Metallgehäuse. Weißer Ziffernring mit aufgelegten Indices und arabischen Zahlen. Dauphinzeiger. Mechanisches Werk mit Torsionspendel. Antribsenergie generiert aus Temperatur und Luftdruckveränderung. H. 22 cm...

809 - Kaminuhr

19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Ebonisierender Holzsockel mit Glassturz. Vergoldeter Metallguß mit Efeudekor. Weißes Emalzifferblatt mit römischen Zahlen und schwarzen Zeigern (besch.). Schlüsselaufzug bei der 4 und der 8. Als Bekrönung Schäfer mit Schalmei und treuem...