Russisches Glas

121 - Becher mit Portrait von Alexandra Fjodorowna

Russland, Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg, Konstantin Terebenew und Pawel Semeschkin, um 1840

Dickwandiges, farbloses Glas, Gold staffiert. Zwischen den Schichten Goldfond. Frontal im Umdrucktechnik Portrait der Kaiserin Alexandra Fjodorowna. Rückseitig gemalte Blüten und Blattwerk. Gold leicht berieben. H. 9,5 cm - Konstantin Terebenew...

122 - Zylinderbecher mit Ansicht von St. Petersburg

2. Drittel 19. Jh. "

Zylinderbecher mit Ansicht von St. Petersburg 2. Drittel 19. Jh. Schauseitig Rechteckfeld mit sehr fein und tief geschnittener Ansicht des Palastplatzes mit Kutsche, Reiter uns reicher Figurenstaffage, auf deutsch bez. ''Die Alexander-Säule in...

123 - Becher

Wohl Russland, Mitte 19. Jh.

Blaues Glas mit Golddekor. Wandung mit umlaufendem Schliffdekor und abgesetztem Lippenrand. H. 9 cm.

124 - Glasbecher ''Sobstvenny-Service''

Glasbecher ''Sobstvenny-Service'' Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, um 1830 Opalisierendes Milchglas. Frontseite mit blauem Schild mit kyrillischer Inschrift ''Für den Glauben, für den Zaren und das Vaterland''. Vergoldeter...

125 - Seltener Becher mit drei Farbschichten

Wohl Russland, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit drei Farbschichten: außen Überfänge in Weiß und Blau, innen aus Goldrubinglas. Hohe, leicht geweitete Wandung mit geometrisch durchschliffenem Dekor. H. 14,5 cm