Russisches Porzellan und Keramik

146 - Butter-/ Kaviardose in Form eines Widders

Riga, M.S. Kuznetsow, 1891-1917

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan, Überglasurmalerei. Die Hörner sind mit Gold verziert. Unterseite mit blauer Überglasurmarke der Manufaktur in Riga. Beide Ohren abgebrochen und verloren. L. 16,5 cm

147 - Tasse mit Untertasse und Teekanne

Russland, Wolchow, I.J. Kusnetzow / Riga, M.S. Kusnetzow, 1871-1917 "

Katalogpreis: 220 - 300 €
Zuschlag: 390,00 €
Tasse mit Untertasse und Teekanne Russland, Wolchow, I.J. Kusnetzow / Riga, M.S. Kusnetzow, 1871-1917 Porzellan. Tasse mit Untertasse mit polychromer Aufglasurmalerei, beide Teile mit blauer Fabrikmarke ''I.J Kusnetzow Wolchow''. Teekanne mit...

148 - Kleine Vase mit Damenportrait

Russland, Werbilki, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow (ehemals Gardner Fabrik), 1891-1917 "

Kleine Vase mit Damenportrait Russland, Werbilki, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow (ehemals Gardner Fabrik), 1891-1917 Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite mit rotem Manufakturstempel (Doppeladler und Fabrik Gardner in Kyrillisch)...

149 - Deckeldose und zwei Väschen

Russland, Werbilki, Fabrik Gardner / M.S. Kusnetzow, vor 1891 (Dose), 1891-1917 (Väschen)

Zuschlag: 100,00 €
Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei auf teils rosafarbenen Fond. Dose mit roter Aufglasurmarke (Fabrik Gardner), Vasen mit blauer Aufglasurmarke (MS Kusnetzow AF). Deckel der Schale beschädigt. D. 12,5 cm (Dose), H. 9 cm (Vasen)

150 - Teller ''Lang lebe der 8. Kongress der Sowjets''

Zuschlag: 550,00 €
Teller ''Lang lebe der 8. Kongress der Sowjets'' Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan. Mittig Hammer und Sichel über einen Stern. Fahne mit kyrillischer Beschriftung ''Da Zdravstvuet VIII S'ezd''. Unterseite mit aufglasurgrüner Marke Nikolaus...

151 - Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas''

Zuschlag: 550,00 €
Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas'' Russland, 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan. Mittig Fabrikgebäude und kyrillische Inschrift (Wer nicht bei uns ist, ist gegen uns). Fahne mit Doppeladler. Unterseite mit grüner Aufglasurmarke...

152 - Balalaika-Spieler

Sowjetunion, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Balalaika-Spieler

153 - Büste von Wladimir Iljitsch Lenin

Sowjetunion, Leningrad (St. Petersburg), Porzellanmanufaktur Lomonosow, 1940-1960 "

Katalogpreis: 220 - 280 €
Büste von Wladimir Iljitsch Lenin Sowjetunion, Leningrad (St. Petersburg), Porzellanmanufaktur Lomonosow, 1940-1960 Biskuitporzellan. Unterseite blaue LFZ Marke, ''B/C'' in Rot und geritzte Nummer. H. 18 cm

154 - 18-teiliges Porzellanservice ''Erde''

Zuschlag: 800,00 €
18-teiliges Porzellanservice ''Erde'' Sowjetunion, Leningrad (St. Petersburg), Lomonsossow, T.W. Afanassjewa (Malerei), S.E. Jakowlewa (Entwurf), 1889 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Bestehend aus: Wandteller/Tablett, Kanne, Sahnegießer,...

155 - 5-teiliges Porzellanservice ''Herbstfarben''

5-teiliges Porzellanservice ''Herbstfarben'' Sowjetunion, Porzellanfabrik Dulewo, datiert 1989 Bestehend aus Wandteller, großer Teekanne, kleiner Kanne, Tasse und Untertasse. Polychrome Auflasurmalerei. Unterseite mit rote Manufakturmarke, Widmun...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>